Навигатор дополнительного образования

Навигатор дополнительного образования

Если вы хотите больше узнать о кружках, секциях и организациях дополнительного образования, то можете воспользоваться республиканским информационным порталом, на котором размещена максимально полная информация о программах дополнительного образования.

Навигатор дополнительного образования детей - это информационный сервис, с помощью которого родители детей 5-18 лет могут выбрать для ребенка дополнительные занятия в кружках и секциях.

Пользуясь навигатором, можно выбрать наиболее подходящий кружок или секцию технической, естественно - научной, эколого - биологической, туристско - краеведческой, художественной, физкультурно - спортивной, патриотической и социально - педагогической направленности.

Для регистрации родителям необходимо зайти на сайт http: //р19.навйгатор.дети.

После регистрации пользователь цолучает доступ в личный кабинет: в нем можно просмотреть доступные образовательные программы и записать ребенка в объединение дополнительного образования.

Для более быстрого поиска предусмотрен фильтр, который учитывает возраст ребенка, индивидуальные интересы, уровень подготовки, особенности здоровья.

Планируется,  что в 2021 - 2022 учебном году в Республике Хакасия появится возможность получить сертификат на дополнительное образование. Сертификат на дополнительное образование является именным документом, который представляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ даст родителям право на оплату выбранной заранее программы дополнительного образования за счет бюджетных средств.

На персонифицированное финансирование (когда средства выделяются на каждого конкретного ребенка) перейдут отдельные программы дополнительного образования. Но это на значит, что тот, кто не окажется в их числе, будет платить сам. Бесплатное дополнительное образование остается, как и услуги частных организаций. Но данный сертификат позволит оплатить часть расходов, например, частных кружков, если они включены с систему «Навигатор» и попадают под выдачу таких сертификатов. Деньги на них будет перечислять бюджет. И тогда либо обучение будет полностью бесплатным, либо оплачивается частично. Для таких программ в  системе будет специальный знак «Доступна оплата сертификатом».

Если одно направление ребенку не подошло и он в течение года меняет секцию, сертификат не теряется. Средства с него списываются каждый месяц. Вся информация (срок действия, остаток средств счета, списания) отображается в «Навигаторе» дополнительного образования в личном кабинете пользователя. Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через «Навигатор». Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Внедрение модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Аскизского района начнет действовать с 1 сентября 2021 года.

Инструкция по регистрации и записи ребенка  на обучение