версия сайта

09.12. - Международный день борьбы с коррупцией.

Детям о коррупции (смотреть)

«Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными»

Марк Туллий Цицерон

11 декабря в Лесоперевалочной СОШ №1, в рамках месячника правовых знаний и профилактики  правонарушений  прошло заседание круглого стола среди учащихся  9, 10. 11 классов. Тема круглого стола  «Я В ОТВЕТЕ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ» Цель  данного мероприятия:  формирование  у учащихся  ответственности за свои действия и поступки,  умения противостоять давлению, побуждающему  к  совершению правонарушений и преступлений, умение  принимать решения и преодолевать кризисные ситуации.

Заседание круглого стола прошло с элементами тренинга. Тема « Преступление и подросток» актуальна на сегодняшний  день, так  как, к сожалению, не каждый подросток осознает ответственность  за совершаемые  им противоправные  деяния, которые ведут к тяжёлым и трудно исправимым последствиям. Ребятам  предлагалось проиграть правовые ситуации и определить  вид юридической  ответственности , и дать оценку:  будь то уголовная, административная,  дисциплинарная или гражданско-правовая  ответственность.   Ребята   назвали ряд причин,  по которым подростки в настоящее время совершают правонарушения:  спор, гнев и раздражение, самоутверждение, моральная неустойчивость,  материальное неблагополучие.

Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки  надо отвечать.  Главной причиной всех правонарушений является незнание и неуважение закона. Каждый человек сделав свой выбор самостоятельно определяет свою судьбу.

Скажи коррупции "Нет!" (смотреть)

В целях реализации поручения президента Российской Федерации (совещание с членами Правительства Российской Федерации 11 января 2017 г. № Пр-161) просим Вас обеспечить популяризацию раздела официального сайта www.bus.gov.ru и увеличить его посещаемость потребителями образовательных услуг.

Федеральный портал для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях предоставляет возможность руководителям образовательных организаций (далее - ОО), родителям (законным представителям) обучающихся и иным заинтересованным лицам проанализировать результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательной организации (далее – НОКУООД ОО).

Широкие возможности федерального портала позволяют родителям (законным представителям) обучающихся проявить свою гражданскую позицию посредством активного участия в выражении согласия или несогласия с результатами НОКУООД ОО и/или разместить развернутый отзыв о созданных в ОО условиях обучения.

Для дальнейшего развития ОО очень важны независимые и объективные оценки граждан, позволяющие повысить качество образовательной услуги.

В целях привлечения родителей (законных представителей) к активному участию в популяризации федерального портала и увеличению его посещаемости Управлением образования Аскизского района разработан буклет, содержащий подробные инструкции по работе на официальном сайте www.bus.gov.ru. Данный буклет размещен на сайте Управления образования. Просим Вас довести данную информацию до родителей (законных представителей) обучающихся и обеспечить ознакомление их с данным буклетом в целях популяризации раздела официального сайта www.bus.gov.ru и увеличения его посещаемости потребителями образовательных услуг.

Следующий этап проведения НОКУОД ОО будет проводиться в отношении

- дошкольных образовательных организаций в  2020 году;

- организации дополнительного образования в 2020 году;

- общеобразовательных организаций  в 2020 году.

Буклет НОКО (смотреть)

В школьной библиотеке МБОУ Лесоперевалочной СОШ-1 прошла выставка  в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги – 2020 «Чурта, тореен тілім! Живи, мой родной язык!» под девизом «Хы?ыр. Чоохтан. Чалтанма! Читай. Рассказывай. Не бойся!». 18 марта прошел школьный этап регионального конкурса чтецов «Родное слово – живое слово», посвященный Году Хакасского языка в Республике Хакасия. Библиотекарь Чучунова Ирина Николаевна провела экскурсию по теме  «Т?реен тілім талайзар аххан чап-чарых су?. Син аны ха?ан даа чахсы піл…». И все дружной семьей учителя школы, родители, музейные работники МАУК МЗ «Хуртуях тас» и обучающиеся 1-ых – 6-ых классов читали наизусть произведения хакасских писателей и поэтов. Самыми лучшими среди начальной школы  стали: Чебодаев Аяс  (1а класс) «Азбука» Татьяны  Сагалаковой , его сестра Вика (3а класс) читала отрывок поэмы  «Чатхан» Валерия Майнашева – 2 место, и Чебодаев Тамирлан (3б класс) – 2 место за чтение стихотворения Н.Г.Доможакова «Сымдахна? ар?аас», 3 место  у  Горбатова Ильдара (2а класс) Я. Тиспереков «Пала тізіне». Среди старших классов 1 место у Кандыковой Даяны(5б) – И.Костяков  басня «Ылачын паза к??к», 2 место – Индыгашева Алиса (5б) – стихотворение  Г.Кичеева «Т?реен тілімне?ер», 3 место – Чебодаев Вова (6а) – чтение  басни И.Топоева «Ікі аба».

Спасибо всем кто помогал провести это интересное мероприятие:  взрослым – за поддержку, родителям – за старание, детям – за стремление познать свой язык. С наступающим Чыл Пазы всех поздравляет группа «Піс - хакаспыс», и я руководитель группы Боргоякова Альбина, 9б.

#Ялюблюсвойхакасскийязык

#декада хакасского языка

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"