версия сайта

Новости

Информация по социально-психологическому тестированию. Дата проведения 01.10.2020-30.10.2020:

Обращение к родителям.

Обращение ко школьникам.

В школьной библиотеке МБОУ Лесоперевалочной СОШ-1ещё 18 марта, до наступления карантинных мероприятий и самоизоляции, библиотекарем была подготовлена выставка в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги – 2020 «Чурта, тoреен тiлiм! Живи, мой родной язык!» под девизом «Хы?ыр! Чоохтан! Чалтанма! Читай! Рассказывай! Не робей!». В рамках которого провели школьный этап регионального конкурса чтецов «Родное слово – живое слово», посвященный Году хакасского языка. Членами жюри конкурса стали сотрудники музея «Хуртуях тас», родители и учителя литературы. Учителям школы, родителям, участникам представилась возможность услышать произведения писателей, поэтов Хакасии. Исполнители показали как они любят свой родной язык, представив на суд жюри стихотворения, басни, отрывки из поэм. Мероприятие прошло на хакасском языке и надолго запомнится участникам, потому что прошло на одном дыхании. Видео чтения победителей конкурса, записанные с помощью работников музея, отправлены на муниципальный этап. Ждём итогов.

#ялюблюхакасский

# декадахакасскогоязыка

Скажи коррупции "Нет!" (смотреть)

В целях реализации поручения президента Российской Федерации (совещание с членами Правительства Российской Федерации 11 января 2017 г. № Пр-161) просим Вас обеспечить популяризацию раздела официального сайта www.bus.gov.ru и увеличить его посещаемость потребителями образовательных услуг.

Федеральный портал для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях предоставляет возможность руководителям образовательных организаций (далее - ОО), родителям (законным представителям) обучающихся и иным заинтересованным лицам проанализировать результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности образовательной организации (далее – НОКУООД ОО).

Широкие возможности федерального портала позволяют родителям (законным представителям) обучающихся проявить свою гражданскую позицию посредством активного участия в выражении согласия или несогласия с результатами НОКУООД ОО и/или разместить развернутый отзыв о созданных в ОО условиях обучения.

Для дальнейшего развития ОО очень важны независимые и объективные оценки граждан, позволяющие повысить качество образовательной услуги.

В целях привлечения родителей (законных представителей) к активному участию в популяризации федерального портала и увеличению его посещаемости Управлением образования Аскизского района разработан буклет, содержащий подробные инструкции по работе на официальном сайте www.bus.gov.ru. Данный буклет размещен на сайте Управления образования. Просим Вас довести данную информацию до родителей (законных представителей) обучающихся и обеспечить ознакомление их с данным буклетом в целях популяризации раздела официального сайта www.bus.gov.ru и увеличения его посещаемости потребителями образовательных услуг.

Следующий этап проведения НОКУОД ОО будет проводиться в отношении

- дошкольных образовательных организаций в  2020 году;

- организации дополнительного образования в 2020 году;

- общеобразовательных организаций  в 2020 году.

Буклет НОКО (смотреть)

В МБОУ Лесоперевалочной СОШ-1 в разгаре работа по подготовке к 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это целая рекреация школьного музея "Тус Танмазы", посвященная Году Памяти ВОВ. Особо значимые экспозиции:

1. Обелиск Памяти - Звезда памяти;

2. "И отзовется в сердце каждого Победа" - стенд бессмертного полка нашего села;

3. Экспозиция, посвященная воинам локальных войн, в которой для подрастающего поколения служат примером   биографии наших земляков-афганцев с. Бельтирское: Ильящук Валерия Ивановича, Терских Сергея Юрьевича, Самарина Андрея Ивановича;

4. Все экспозиции расположены на фоне поля маков,  символизирующем "кровавое поле боя",  погибших во время войны и умерших после войны. Небо голубое - символ мирной жизни на земле.

Спасибо нашим ВЕТЕРАНАМ, за мирное небо над головой и счастливую  жизнь наших внуков, правнуков!!!

Проведение экскурсий в школьном музее планируется в течение  всего Года Памяти.

Совет школьного музея "Тус Танмазы"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"