Школьный музей "Тус танмазы"

Школьный музей "Тус танмазы"

Достижения музея

Исследовательские работы

Музейные предметы

Фотоальбом Музея

День родного языка в МБОУ Лесоперевалочная СОШ – 1 от 21.02.2022. Стало традицией отмечать Международный день родного языка в школьном музее «Тус та?мазы» МБОУ Лесоперевалочной СОШ-1. Уроки по музейно-образовательной программе «Развитие родного языка», проведенные совместно с МАУК МЗ «Хуртуях тас» и школьного музея «Тус та?мазы», становятся более успешными и более доступными для детей. В нашей школе создаются новые уроки по тематике «Образовательная активность музея – новые возможности развития родного языка». Эффективность ее в том, что педагог, являясь одновременно автором музейной программы, и ставя своеобразный педагогический эксперимент в классе (который мы называем контрольным), имеет возможность апробировать действенность того или иного метода и, таким образом, на добытом знании, проверенном практикой, строить свою дальнейшую  деятельность. Эта тенденция взаимодействия музея и школы, которую можно определить как стремление к партнерству складывается в последнее десятилетие в нашей школе. Создаются новые уроки по тематике «Образовательная активность музея – новые возможности развития родного языка»

Успешное решение этих проектов на практике доказывает жизнеспособность музейной педагогики  как научной дисциплины и успешное освоение родного языка детьми кореннойнациональности

.