Организация питания в образовательной организации

Время приема пищи
  • Сторонний организатор питания отсутствует
Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Уважаемые участники образовательного процесса!

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы).

Закон включает в себя внесенные главой государства ко второму чтению поправки в целях реализации положений его послания Федеральному собранию от 15 января 2020 года, которые позволят обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года. Согласно закону, учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет идти за счет средств из федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников, отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. Устанавливается возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания на условиях, определяемых правительством РФ.
    Бесплатное питание предоставлено для учащихся следующих категорий:

1. Обучающимся группы предшкольной подготовки - стоимость питания 13руб. 60 коп в день на одного ребенка (7руб.90 коп. бюджет Республики Хакасия, 5 руб. 70 коп. бюджет Аскизского района).

2. Учащимся 1-4 классов - Федеральный бюджет - 60 руб 94 коп, РХ - 5 руб. 35 коп, 0,67 коп.

3. Детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам (двухразовое питание из расчета 45 руб. 00 коп. в день на одного ребенка).

Стоимость горячего питания в счет родительской платы для учащихся 5-11 классов включает в себя первое, второе и третье блюдо стоимостью 45 руб. 00 коп.

Горячая линия по вопросам организации горячего питания:

Если у вас есть вопросы по организации горячего питания вы можете задать их позвонив по телефону или по электронной почте:

Директор школы - Сунчугашева Алевтина Матвеевна

Заместитель директора по УВР - Лотова Ирина Викторовна

E-mail: les1school@r-19.ru

Телефон: 8(39045)9-52-60
    Обеденный зал рассчитан на 100 посадочных места.
    Зал прямоугольной формы, имеет соответствующим образом оформленный интерьер, оборудован столами и стульями. Поверхность столов легко моющаяся, устойчива против высоких температур и дезинфицирующих средств. Стены столовой имеют теплый персиковый тон. Светильники находятся на доступной для санитарной обработки высоте, излучаемый свет не яркий, легкий, рассеянный. Штат работников школьной столовой укомплектован работниками питания, имеющими специальную подготовку.
    Школьная столовая обеспечивает сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в учреждении по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения. Питание детей осуществляется в соответствии с меню, согласованным с Роспотребнадзором. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляет бракеражная комиссия в составе: медицинский работник, ответственный по питанию Топоева И.А. ; повар, Даниленко Елена Григорьевна. Также бракиражная комиссия ежедневно, до приема пищи детьми, осуществляет проверку пищи на качество и соответствие нормам питания, о чем делается отметка в журнале бракеража готовой продукции.
    Питание всех учащихся проводится по расписанию, которое соответствует учебной нагрузке каждого класса. Таким образом, разрешается проблема нагрузок на столовую в обеденные часы.
    В нашей столовой необычайно приятная атмосфера тепла и домашнего уюта. Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками и учащихся знает по именам и по личным предпочтениям к пищи, поэтому дети всегда с удовольствием посещают школьную столовую.

В столовой хороший ассортимент блюд, салатов, гарниров и горячего. Большое количество вкусных булочек и пирожных, не оставляет равнодушных ребят нашей школы. Обеды в школьной столовой не только вкусны, но и доступны по цене, комплексный обед стоит 40 рублей.

Меню, предлагаемое в школьной столовой, отличается разнообразием блюд и содержит весь необходимый по калорийности и содержанию витаминов набор продуктов для детского питания.

Режим работы столовой: 9.00-15.30 ежедневно, кроме субботы, воскресенья.

Услугами школьной столовой пользуются учащиеся школы с предшкольного по 11 классы. С предшкольного по четвёртый класс дети питаются на бюджетные средства 10 рублей, 4,70 из муниципального бюджета, 5,30 из республиканского бюджета.
    Среднее и старшее звено питаются за родительскую плату. Педагогический и вспомогательный персонал школы, соблюдая установленный режим работы, чистоту помещения, сохранность имущества, а также гигиенические меры.
    Организация питания в школьной столовой осуществляется по классам в соответствии с графиком, разработанным ответственным за питание, исходя из расписания учебных занятий, утвержденном директором школы и вывешенном на информационном стенде в обеденном зале, который соблюдается в течении всего учебного года.

Режим работы столовой: 9.00-15.30 ежедневно, кроме субботы, воскресенья.

В 9.00 питается предшкольный класс.
    На второй перемене питаются с 1 – 4 классы.
    На 3 и 4 перемене с 5 по 11 классы.

• Методические рекомендации по родительскому контролю за организацией питания (PDF; 230.98 Кб )
  • Чек-лист родительского контроля (PDF; 225.99 Кб )
  • Протокол проверки организации горячего питания (PDF; 121.86 Кб )
  • Приказ об организации горячего питания (PDF; 207.44 Кб )